Schwarz-Blaue Funken e.V.
Schwarz-Blaue Funken e.V.

Die Jury

01. Helmut Koch (Herausgeber www.karnevalinaachen.de)
02. Hubert Crott (Büttenredner, Josef Jupp & Jüppchen)
03. Joseph Baumsteiger (Karneval – Urgestein)
04. David Lulley (Moderator)
05. Wolfgang Radermacher (AKIKA Leiter)
06. Gustl Brammertz (Hofmarschall AKV)
07. Holger Brantin (Richter a. Landgericht Aachen)
08. Sabine Verheyen (Mitglied im Europa Parlament)
09. Detlev Froehlke (Leiter Ordnungsamt Aachen)
10. Beatrix Karlsberg (Eurogress Marketingleiterin)
11. Georg Dünnwald (Redakteur Aachener Nachrichten)
12. Rolf Heiliger (Inhaber Optik Heiliger Aachen)
13. Marc Siebertz (Inhaber Mercedes Siebertz Stolberg)
14. Prof. Bernd Mathieu (Chefredakteur Zeitungsverlag Aachen)
15. Hans Creutz (Chefredakteur AC-Woche)
16. Wolfgang Habedank (Herausgeber TOP Magazin Aachen)
17. Ulla Schmidt (Bundesministerin a.D., Bundestagsabgeordnete für Aachen)
18. Caroline Fister-Hartmann (Bad Aachen Chefredakteurin)
19. Dirk Deutz (DEHOGA Nordrhein Vors., Restaurant Altes Zollhaus Aachen)
20. Jupp Martinelli (Alemannia Aachen – Urgestein)
21. Hubert Herpers (Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Aachen)
22. Gerd Simons (Redakteur & Herausgeber www.oche-alaaf.com)
23. Kurt Savelsberg (KS Shows Event GmbH Aachen + breakfast4 kids)
24. Günther Franitza, (Redakteur WDR Studio Aachen)
25. Peter Engels (Antenne AC Chefredakteur)

Die CO-Sponsoren

Wir bedanken uns schon heute bei allen CO-Sponsoren für die großartige Unterstützung des ÖKK 2013:

(Liste wird ständig aktualisiert sobald sich neue CO-Sponsoren melden.)

Aufgrund vieler neu hinzu gewonnenen CO-Sponsoren können wir auf jeden Fall die Vorjahres-Summe von 6.666.- € toppen!
Dank nachfolgenden CO-SPONSOREN SPENDENSTAND: sagenhafte 15.000.- € und es geht weiter. Der ÖKK 2014 wird schon wieder vorbereitet.
Wir suchen immer wieder neue CO-Sponsoren. Ab 111.- € Spende ist man dabei. Also, mitmachen dabei sein und Freude verbreiten.
Der Öcher Karneval, und somit die Kinder & Jugendliche danken es Ihnen!
Alle CO-SPONSOREN werden herzlich zur nächsten ÖLK-Preisverleihung eingeladen!

Termin steht schon: Sonntag, 23. Februar 2014 im Hotel Mercure am Europalplatz.
Auf Wunsch werden Spendenquittungen unmittelbar nach der Preisverleihung ausgestellt.

Die jeweiligen Spendensummen der einzelnen CO-Sponsoren werden nicht veröffentlicht.

Hier die aktuelle CO-SPONSOREN Liste ÖKK 2013:

Oecher Ordenswerkstatt, Elke Hardt-Ebert & Harry Ebert
01. Helmut Koch (Herausgeber Karnevalsmagazin), Jurymitglied
02. Joseph Baumsteiger (Privatier), Jurymitglied
03. Sabine Verheyen (Mitglied im Europa Parlament), Jurymitglied
04. Detlev Froehlke & Beatrix Karlsberg (als Privatier), Jurymitglieder
05. Eurogress Aachen
06. Rolf Heiliger (Inhaber Optik Heiliger Aachen), Jurymitglied
07. Marc Siebertz (Inhaber Mercedes Siebertz Stolberg), Jurymitglied
08. Wolfgang Habedank (Herausgeber TOP Magazin Aachen), Jurymitglied
09. Kurt Savelsberg, KS Shows Event GmbH Aachen
10. Sparkasse Aachen, Hubert Herpers (Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Aachen), Jurymitglied
11. Hans Braff (Autolackierung Hans Braff Aachen)
13. Firma AREI GmbH (AREI Abwassertechnik Düren GmbH)
13. Manfred Blumberg (Restaurant Zum Rasch in Breinig)
14. Josef Henkel (Ex Prinz 1999 Aachen)
15. Marcel Soltenborn (Inhaber Make a Sign Aachen)
16. Reiner Basner (Dieter Gabriel OHG Aachen)
17. Alwin Napieralski (Küchenmontage Napieralski Herzogenrath)
18. Guido Paffendorf (MP Projektmanagement Herzogenrath)
19. KG Oecher Spritzemänner Aachen
20. openSecure GbR, Aachener Sicherheitspartner, Siegfried Schwarz & Peter Hickert
21. Mecklenburgische Versicherung Generalvertretung Wallies Würselen
22. WIST Immobilien Energie & Sanierung, Michael Winterich
23. Uwe Giese (EX Prinz 2010 Richterich)
24. Frank Wienand (Herrenausstatter Wienand Aachen)
25. Oecher Stadtmusikanten
26. Christoph Demuth (Kapuziner Kaufhaus, Aachen)
27. Monika & Norbert Kriescher (FUSSFUERSORGE Aachen)
28. Caroline Fister-Hartmann (Bad Aachen Magazin), Jurymitglied
29. Lydia & Herbert Becker, Privatiers
30. Accor Hospitality Germany & Mercure Hotel Aachen Europaplatz, General Manager Jan Meyer
31. ARAL Tankstelle Uwe Sieberichs 52351 Düren, Euskirchener Str. 74,
32. Hans Schmalen, Zahntechnik Labor Aachen
33. Street Dust Liköre, Jenny Kersten & Leines Bambi Preisträger 2011 Hazienda Arche Noah Aachen
34. Holger Brantin, Vors. Richter am LG Aachen, Jurymitglied
35. Elektro Otto Schäfer Aachen, Klaus Schäfer
36. Hubert Windmüller, Präsident Oberforstbacher Jonge
37. Steuerberaterbüro Wilhelm Gorski Aachen
38. La Testa, Marianne Janser, Eupenerstr. 181, 52066 Aachen
39. Sanitär & Heizung Richard Senden 52076 Aachen-Walheim
40. Karl-Heinz Fries, Privatier und Öcher Jong
41. Sanitär & Heizung Hans Joachim Keldenich, Aachen
42. Schreibwaren & Postagentur Frank Hecker, Aachen-Walheim
43. Barati Mode, Aachen Elisengalerie
44. Restaurant & Espressobar Degustino, Aachen Kapellenstr. 33
45. Bettenhausen Automobile Stolberg, Guido Bettenhausen
46. Alleinunterhalter & DJ Baffy Scorpion, Dirk Gier
47. Oliver Jentschke, Privatier, Initator: “Öcher fiere met Öcher Kenger”
48. Renè Herget, Privatier, Initator: “Öcher fiere met Öcher Kenger”
49. Harald Bougé, GALA Bau Aachen-Walheim
50. Reservistenkameradschaft TSH/FSHT-Aachen, Helmut Rossbach
51. Lustige Blaumänner Aachen, Unteroffizierkameradschaft STTR/1 Präsident Josef Römer
52. Schreinerei Tigges Aachen, Michael Richtarsky
53. Aachener Prinz Thomas II. 2013 mit Hofstaat
54. KG Oecher Prente 1988 e.V.
55. Gebäudereinigung Kelleter GmbH, Aachen
56. VIP Security, Bilgin Dzeladin, Aachen
57. 3 Gestirn 2013 Lichtenbusch, Prinz Jörg, Bauer Martin und Jungfrau Barbara
58. STAWAG Aachen
59. AKV Aachener Karnevalsverein gegr. 1859 e.V.
60. Rechtsanwältin Christiane Nowak-Koridon
61. Bestattungen Schindhelm, Hermann Schindhelm Aachen
62. EMS Spitzenfabrikation, Spitzen – Borten – Bänder, Wolfgang Wurst
63. 3 Gestirn 2013 Venwegen, Prinz Ralf II., Bauer Bruno, Jungfrau Hermine
64. Apertura Fotografie, Jacques Opgenoorth, Kerkrade NL
65. Herbert Kaushen, Aachen Privatier und Traditionsmundschenk
66. Saalbau Toni Kommer, Aachen
67. Michael Axmann, Aachen Privatier
68. Kinderprinzessin Milena I. 2013, der KG Büsbach
69. Alt Aachener Bühne
70. KG 1. Öcher Hunnenhorde
71. Gaststätte “Am Chorusberg” Aachen, José & Peter Köhler
72. Wilhelm Kaluza, Malerbetrieb und Bodenleger Aachen
73. Rainer Cohnen Bauelemente Aachen, EX Prinz von Aachen 2012
74. Dreigestirn Verlautenheide 2013, Prinz Rolli, Jungfrau Alexa, Bauer Herbert
75. Dirk Deutz, Restaurant “Im Alten Zollhaus” Aachen
76. Der Reisebaron, Inh. Sabine Schneiders, Rathausstr. 28, in Alsdorf
77. Metallbau Roland Havertz, Aachen-Hahn
78. Stassen E-Bikes, Eddy + Marcel Stassen, Eifelstr. in Aachen
79. Küchengestaltung Thomas Görlitz, Aachen
80. HK Design Schaufensterfiguren, Helmut Kehren, Bonn
81. Branderbürgerprinz 2013, Prinz Thomas I. mit Hofstaat,
82. Antenne AC
83. Franz Niehsen, NSV Medienprodukte & Anlagenverleih
84. Dr. Rudolf Henke CDU Mitglied, für Aachen im Bundestag
85. Werner Dahmen, Dahmen-Net Stolberg,
86. EX Dreigestirn Lichtenbusch 2012 Prinz Jan, Bauer Ralph und Jungfrau Basti
87. Ellinger, Security Jüchen,
88. Horst Wichert Aachen, Privatier
89. Euregio HV Hausverwaltung Aachen, Edgar Leister,

wir bedanken uns bei allen obigen CO-Sponsoren für die tolle Unterstützung!

ab 111.- € ist man dabei!!!
Alle CO-Sponsoren werden immer zur Preisverleihung ins Hotel MERCURE Europaplatz in Aachen eingeladen!

Die Nominierten

Nominiertenliste für den ÖKK 2013:
auf eigenem Wunsch wurden Herr Wilfried Mandelartz und Herr Helmut Koch
aus der Nominiertenliste gestrichen
Mehrfachnennungen sind nicht möglich, sind dann nur ergänzend.

Laut Juryentscheidung:
Alle Nominierten des Vorjahres welche nicht gewonnen haben, sind automatisch für den nächsten ÖKK nominiert, und müssen am Sonntag, 20. Jan. 2013 in einer max. 3 Personen Abordnung bei der Preisverleihung anwesend sein. 11.00 Uhr Begrüßung und Vorstellung aller Nominierten.

Hier die aktuelle Nominiertenliste für den ÖKK 2013:
01. Neptun – Tanzkompanie
02. KG De Bauhkäuvjere 1952 e.V., Präsident Harald Martin
03. KG Orjenal Mönster Jonge 1971 e.V., Präsident Manfred Arnold
……+ 1. Walheimer KG Präsident Volker Raskopp
04. KG Aachener Narrengilde 1909 e.V., Präsident Peter Niesen
05. Familie Wallraff Regionalverein-TS – kranker Kinder
06. KG Regenbogen Venezia 2009 e.V., Präsident Alexander Erkes
07. 1 . Forster KG Närrische 11 1960 e.V., Präsident Jürgen Rehfisch
08. KG Tanzgruppe Friesenrath 1970 e.V., Präsidentin Claudia Engels
09. KG Eulenspiegel 1907 e.V., Präsident Cornel Thevis
10. KK Oecher Storm 1881 e.V., Kommandant Jürgen Begas
11. KG Forster Jonge 2006 e.V., Präsident Norbert Mandelarzt
12. Tropigarde N.E.V. St. Josef, Generälin Sarah Simons
13. 1. KG Richterich 1956 “Koe Jonge” e.V., Präsident Volker Breyer
14. KG Oecher Spritzemänner 1967 e.V., Präsident Axel Wichterich
15. Grosse Eilendorfer KG 1954 e.V., Präsident Albert Johnen
16. Radio am Alex
17. KG Hooreter Frönnde 2005 e.V., Präsident Guido Hüllenkremer
18. Edith Kravec, im 16. Jahr als Präsidentin KG Rübezahl Silesia
19. KG Horbacher Freunde 1998 e.V., Präsident Wilfried Gottschalk
20. KG Nirmer Narrenzunft 1954 e.V., Präsident Jürgen Sommer
21. Galaxy Dancer der KG Oecher Prente 1988 e.V.
22. KG Oecher Jonge 1950 e.V., Präsident Jochen Scholl
23. KG Moulenshoeher Jonge Aachen von 1960 e.V., Präsident Ralf Haubitzer
24. K.V. Fidele Freunde 1964 e.V., Präsident Arno Klein
25. KG Oecher Prente 1988 e.V., Präsident Michael Hamacher
26. Heinz Ludwig Kloeser, Ex Hofmarschall + Jonge vajjen Beverau Mitglied
27. Fasbel Herausgeber, Uwe Hahn & Dirk Chauvistré
28. De Hooreter Mösch, Männershowtanzgruppe aus Aachen-Haaren
29. Janisha Elena Kiss, über 25 Jahre Mariechen + Tanzpaar Trainer
30. Ingrid Kennert, Jugendleiterin K.K. Närrische Garde Aachen
31. KG Grün-Weiss Lichtenbusch 1966 e.V., Präsident Kurt Hoffmann
32. KG Schwarz Blaue Funken 1966 e.V., Präsidentin Trudi Hannappel

Anmeldeschluß für Bewerbungen/Vorschläge war der 13. Januar 2013

Die Preisträger

Jeder dieser Preisträger konnten sich über einen Scheck über “2.222 Euro” freuen.

KG Schwarz-Blaue Funken 1966 e.V.

KG Horbacher Freunde 1998 e.V.

KG Tanzgruppe Friesenrath e.V.

KG Nirmer Narrenzunft 1954 e.V.

KG Öcher Prente 1988 e.V.

Im beisein von Jurymitglied Frau Ulla Schmidt (Bundesministerin a.D., Bundestagsabgeordnete für Aachen),
Initiator Harry Ebert mit Gattin Elke Hardt-Ebert, Sabine Verheyen (Mitglied im Europa Parlament)
und Jurymitglied Herr Prof. Bernd Mathieu (Chefredakteur Zeitungsverlag Aachen)
Sowie den vielen Tollitäten der Euregio. (von r. nach l.)
Druckversion Druckversion | Sitemap
(c) 2011: KG Schwarz-Blaue Funken e.V.